Здравствуйте, ситуация такая наследственное дело закрыто, брат вступил в наследство отца, две сестры не
Здравствуйте, ситуация такая наследственное дело закрыто , брат вступил в наследство отца , две сестры не видели документы и какие права у него были единолично вступить в наследство , как можно узнать на каких правах он вступил без уведомление двух сестер по истечению 6месяцев после смерти отца , если решение было не справедливое , можно как-то это оспорить в какой срок?
Здравствуйте Юлия.
Иск по оспариванию завещания можно подавать только после того, как было открыто наследственное дело. Проверить его можно в официальном нотариальном реестре. Если дело ещё не открыто — в иске откажут, или суд прекратит производство.
Для ничтожных завещаний (если были грубо нарушены законы при его составлении) подавать иск нужно не позднее трёх лет. Для оспоримых (если были допущены ошибки в процедуре оформления) — в течение года со дня, когда потенциальный наследник узнал о нарушении своих прав.
Процесс оспаривания в суде включает:
Сбор доказательств. Необходимо собрать все доказательства, подтверждающие основания для оспаривания наследства (документы, свидетельства, медицинские заключения и т. д.).
Составление искового заявления. Оно должно содержать описание обстоятельств дела, указание на конкретные статьи ГК РФ, которые были нарушены, и требования к суду.
Подача искового заявления в суд. Иск подаётся в районный (городской) суд по месту открытия наследства (обычно это место последнего жительства наследодателя).
Оплата государственной пошлины. Размер её зависит от требований и стоимости имущества.
Судебное разбирательство. Суд рассматривает представленные доказательства, заслушивает доводы сторон и свидетелей.
Вынесение решения суда. Оно может включать признание завещания недействительным, признание наследника недостойным или изменение порядка распределения наследства.
Оспаривание наследства — сложная юридическая процедура, требующая тщательной подготовки, глубокого анализа документов и чёткого понимания норм наследственного и гражданского законодательства.
Оцените ответ
Здравствуйте!
Почему сестры к нотариусу не обратились? Они не знали о смерти отца?