Здравствуйте подскажите пожалуйста дочери семнадцать лет могу ли я оформить на неё машину

, Юлия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юлия.

Да, после 16 лет можно оформить машину на несовершеннолетнего, в том числе на подростка.

Если молодой человек официально работает и может обеспечить себя, он может оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ) — процесс, который предоставит ему права полностью дееспособного гражданина. После этого он сможет самостоятельно совершать покупки и управлять своим имуществом, включая автомобиль, без дополнительного согласия родителей.

Для регистрации машины на несовершеннолетнего старше 16 лет понадобятся:

доверенность от ребёнка на того, кто регистрирует его машину в ГИБДД, — обычно родитель или опекун;
заявление о постановке на учёт;
полис ОСАГО — в графе «Собственник» указывается ребёнок, а в графе «Лица, допущенные к управлению» — те, кто фактически будет ездить за рулём;
паспорт представителя;
паспорт ребёнка;
ПТС (если он бумажный);
СТС;
подтверждение права собственности ребёнка (свидетельство о вступлении в наследство, дарственная, ДКП);
диагностическая карта, если машина старше 4 лет.
Если ребёнок младше 16 лет, доверенность от него не понадобится. Вместо неё нужно будет его свидетельство о рождении. Оцените ответ