По стечению обстоятельств собственник умирает в 2019, и оставляет нотариальное завещание на друга семьи\просто близкую женщину, история умалчивает
Помогите разобраться в ситуации. Дело довольно сложное но интересное :)
И так по порядку.
Имеется квартира на вторичном рынке жилья. Квартира с "историей но довольно таки чистой. Имеется квартира где собственник приобрел ее в 2018 году. По стечению обстоятельств собственник умирает в 2019, и оставляет нотариальное завещание на друга семьи\просто близкую женщину, история умалчивает. Не родственница. Естественно родственники начинают оспаривать завещание по самому простому сценарию "Владелец не понимал что делает". Наследники по закону (мать) проигрывает 1 инстанцию и аппеляцию. При этом сам суд затягивается на долгие годы начинается в 2019 заканчивается 2023 т.к между процессом происходит правоприемство, так как сама мать умершего так же умирает в процессе суда в 2022. Соответственно пока правоприемство, пока снятие ареста и в итоге арест с квартиры снимается аж в 2023, но довольно большой период между тем как дело было выиграно и был снят арест (но больше похоже на технические трудности в суде) и новый собственник по нотарильному завещанию оформляет право собственности и появляется запись в ЕГРН - 02.2024, и Далее 08.2024 мы покупаем эту квартиру, на основании нотариального нового наследника по завещанию (ведь завещание полностью подтверждено не просто нотариусом но и судом на наш взгляд это даже лучше). При этом ЕГРН чистый, все в порядке Никаких запретов и ограничений нет. Оформляем аккредитивную сделку через банк с ипотекой + материнский капитал. Из непорядков нас смутило только слишком долгое снятия обременения в виде запрета регистрационных действий, т.к сам суд не снял, было прошение о снятии после суда. И вот вроде все нормально но прибегает Департамент городского имущества и 03.25 ставит запрет на уже нашу собственность, подавая иск почему то к наследственной массе (к сожалению пока не знаем точно о чем иск т.к еще не дали доступ к делу но в целом вариантов там не так много) к умершему кто писал нотариальное завещание и его умершей матери которая оспаривала квартиру (хотя по логике вещей она вообще не имеет к этой квартире уже никакого отношения). В итоге ожидается судебный процесс, и я вроде как не особо пока переживаю. Т.к. тут вообще какой-то набор злоупотреблением права. Наследство открыто в 2019 - ДГИ не знает, 5 лет идет суд - ДГИ не предъявляет никаких вопросов. Суд установил наследника по завещанию, наследник отстоял свои права на спорную недвижимость в суде и зарегистрировал свою собственность согласно закону. Далее этот собственник абсолютно законно продает нам квартиру по полной цене без всяких занижений и еще оформляется ипотека и маткапитал, где банк и ПФР не нашли никаких нарушений. Получается какой-то театр абсурда где ДГИ подает иск к наследству, которое уже выбыло из массы, никак не уведомляя не то что предыдущего законного собственника но и нас как добросовестных покупателей и владельцев. Может я чего-то не понимаю? У меня не большой юридический опыт поэтому, хочется какого-то анализа от более опытных коллег.
Здравствуйте.
Конечно, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться с исковым заявлением (можете потом к данному вопросу копию приложить, когда получите доступ к материалам дела).
Департамент городского имущества видимо хочет признать данное жилое помещение выморочным имуществом.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Однако, если Ваш продавец вовремя подала заявление о принятии наследства, то оснований для признания имущества выморочным у Департамента городского имущества нет.
В процессе нужно будет привлечь к делу нотариуса, который вел наследственное дело (там будет заявление о принятии наследства).
Более подробно можно будет сказать после ознакомления с исковым заявлением.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
прибегает Департамент городского имущества и 03.25 ставит запрет на уже нашу собственность, подавая иск почему то к наследственной массе (к сожалению пока не знаем точно о чем иск т.к еще не дали доступ к делу но в целом вариантов там не так много)
Здравствуйте!
В данном случае вообще не понятно в чём интерес Департамент городского имущества (какие исковые требования заявлены), поскольку его интерес может быть только в случае если речь идёт о выморочном имуществе (статья 1151 ГК РФ),
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
но в данном случае есть наследник по завещанию, который и принял наследуемое имущество по данному основанию (завещанию).
Суд установил наследника по завещанию, наследник зарегистрировал свою собственность согласно закону.
Нужно изучать иск и готовить соответствущее возражение на иск со всеми доводами, которые вы выше привели, ссылаясь на добросовестность приобретателя и отсутствие у истца доказательств его правоты.
Ситуация действительно странная, но без изучения иска юристам сложно что-либо предметно вам ответить
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решенииwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/
Тут вопрос, знает ли ДГИ об этом решении.
Возможно они только основывались на сроке оформления права на данное имущество (прошло 5 лет).
Они не являлись стороной в деле, заказать реестровое дело они без суда не могут (у них нет таких полномочий).
Вы, как собственники, должны быть привлечены к гражданскому делу.
И далее, уже в рамках гражданского процесса, можете ходатайствовать об истребовании реестрового дела и наследственного дела.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна