Оформила доверенность на невестку нп пользование моим авто
оформила доверенность на невестку нп пользование моим авто. в последствии она отказывается его возвращать, а сейчас выяснилось, что она продала мою машины без моего ведома, как такое возможно и какими правовыми нормами регулируется. если в доверенности указано черным по белому, что она может только пользоваться моим авто.
Здравствуйте Александра.
Да, возможно, что невестка продала автомобиль без ведома хозяйки, если в доверенности было прописано право на продажу. Существует генеральная доверенность, которая предоставляет доверенному лицу практически неограниченные полномочия, в том числе право на продажу автомобиля.
Если в документе не указано право на совершение сделок, купля-продажа будет считаться недействительной. В таком случае собственник может через суд потребовать применить последствия недействительности сделки и возвратить автомобиль.
Важно описать в доверенности конкретные действия, на которые уполномочен представитель. В документе должны быть указаны ФИО, дата рождения, адрес регистрации и паспортные данные доверителя и представителя, информация об автомобиле, перечень полномочий и дата составления доверенности.
Также стоит учитывать, что доверенность может оказаться поддельной. Если есть сомнения в личности продавца или представителя, лучше попросить сторону обратиться к нотариусу.
Оцените ответ
Здравствуйте Александра.
Да, возможно, что невестка продала автомобиль без ведома собственника, так как в доверенности могут быть прописаны разные полномочия для доверенного лица. Если в документе указано право продажи, то человек может распоряжаться автомобилем от имени владельца, в том числе продавать его. Если такого права нет, то доверенное лицо может только пользоваться машиной, но не может её продавать или передавать.
Содержание доверенности подчиняется определённым правилам, их несоблюдение может повлечь невозможность продажи или недействительность сделки в последующем. В документе должны быть, в частности, указаны:
ФИО, дата рождения, адрес регистрации и паспортные данные доверителя (владельца авто) и представителя (человека, которому доверяют продавать от имени владельца);
вся информация об автомобиле (марка, модель, VIN, госномер, данные СТС, данные ПТС);
конкретный перечень полномочий представителя — действий, разрешённых владельцем авто;
дата составления доверенности.
Если в доверенности не будет прямо указано, что человек имеет право на совершение сделок, купля-продажа будет считаться недействительной.
Оцените ответ