Может ли моя мать за погибшего брата получить какую то компенсацию?

Здравствуйте,у моей матери был без вести пропал родной брат на сво.Давала запросы о безвести пропажи брата.И его дочь совершено летняя 39 лет ,которая всю жизнь не общалась с отцом ,тоже дала запрос .Нашли тело через 1,5 года.Мать организовала похороны.Дочь приехала на похороны ,ничем матери моей материально не помогла.Лишь собрала все данные через мать и собрала справки на то чтобы ей получить выплаты.Может ли моя мать за погибшего брата получить какую то компенсацию?

, Света, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анжелика.При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Если у братьев, сестёр или внуков военнослужащего есть хотя бы один трудоспособный родитель, они не смогут получить компенсационные выплаты, даже если умерший финансово их обеспечивал.
spmag.ru: С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия — полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245).
vmeste-rf.tv: Братья и сестры участника СВО в случае его гибели должны получить право на единовременные выплаты, которые полагались бойцу. С таким предложением выступил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.
vbr.ru: С 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям. При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.
taktaktak.ru: Полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на получение выплат только при отсутствии детей (в том числе совершеннолетних) погибшего.
Оцените ответ

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он был убит прошлом году февраля

Здравствуйте, тогда вопрос должен был разрешиться ещё в прошлом году.