Обе машины покупала в кредит, вторую покупала чтоб возить ребёнка инвалида по необходимости

Здравствуйте! С праздником вас! Скажите пожалуйста муж продал первую машину без моего согласия, машины уже нет, а она не снята с учёта, сейчас делает это с другой машиной, то есть снял все запчасти и отвёз куда то, стоит один каркас, что мне делать. Обе машины покупала в кредит , вторую покупала чтоб возить ребёнка инвалида по необходимости.

, Азай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, имеет смысл оспорить продажу первого автомобиля. По закону всё имущество, купленное супругами в браке, является совместным. Распоряжаться таким имуществом они могут только с обоюдного согласия.

Чтобы оспорить сделку, нужно доказать несогласие одного из супругов до её осуществления. Это можно сделать несколькими способами:

* предъявить документ, подтверждающий несогласие (например, официальное письмо или заявление, заверенное у нотариуса);
* найти свидетелей, которые подтвердят факт несогласия;
* предоставить другие убедительные доказательства, такие как переписка, SMS или записи разговоров;
* доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия между супругами.

Однако есть исключения. Сделку нельзя оспорить, если автомобиль был куплен до брака, то есть не считается совместным имуществом. Также нельзя оспорить сделку, если транспортное средство было подарено или получено в наследство.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.