Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня дядя притворяется что в него логоневроз и не разговаривает типа совсем, хотя говорит очень хорошо, направили на ВВК, что будет, если скроется все это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня дядя притворяется что в него логоневроз и не разговаривает типа совсем, хотя говорит очень хорошо, направили на ВВК, что будет, если скроется все это? И что будет за это мне, ведь я с ним бегала по больницам и прикрывала его

, Людмила, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Предоставление поддельных документов, включая медицинские справки, может привести к уголовной ответственности.

Согласно статье 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа карается:

— штрафом до 80 тысяч рублей или доходом осуждённого за 6 месяцев;
— обязательными работами до 480 часов;
— исправительными работами до 2 лет;
— арестом до 6 месяцев.

Для признания деяния преступлением важно, чтобы человек осознавал использование поддельной справки.

Если в действиях обвиняемого есть признаки других преступлений, таких как вымогательство или мошенничество, он будет нести ответственность по совокупности статей 327 и соответствующих статей УК РФ.