Знаю что можно ставить Апостиль, и это является подтверждением действительности документа

Здравствуйте

Подскажите , может ли человек, который находится в Киеве , продать квартиру в днр по доверенности, не приезжая в РФ? Знаю что можно ставить Апостиль , и это является подтверждением действительности документа

, Анна Мороз, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Из-за прекращения дипломатических отношений между Украиной и Россией отсутствует возможность легализовать украинскую доверенность через консульские учреждения РФ. Это делает невозможным признание такой доверенности на территории ДНР.

Анна Мороз
Клиент, г. Москва
Апостиль не подходит тоже?
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анна.В данный момент российские органы и организации не принимают доверенности, оформленные нотариусами Украины, так как эти доверенности невозможно проверить на подлинность. Доверенность можно оформить в Консульстве РФ на территории любой ближайшей страны (это может сделать как гражданин РФ, так и гражданин Украины), такие доверенности в РФ принимают без проблем.

Анна Мороз
Клиент, г. Москва
А в Киеве есть консульство Рф? И можно ли апостиль у нотариуса поставить?
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Да, человек, находящийся в Киеве, может продать квартиру в ДНР по доверенности, не приезжая в РФ, но процесс имеет ряд юридических сложностей.

1. Доверенность с апостилем
Для продажи квартиры в ДНР собственник может оформить нотариальную доверенность на представителя. Поскольку Украина не признает документы ДНР и РФ, важно учитывать:
— Доверенность должна быть заверена украинским нотариусом и апостилирована (Гаагская конвенция 1961 г.).
— В ДНР могут потребовать перевод доверенности на русский язык и нотариальное заверение перевода.

2. Правовые нормы
— Ст. 185 ГК РФ (аналогично в ДНР) – доверенность должна быть нотариально заверена для сделок с недвижимостью.
— Гаагская конвенция 1961 г. – апостиль подтверждает подлинность документа для стран-участниц (Украина и РФ входят).
— В ДНР могут действовать местные нормативные акты, требующие дополнительное заверение через МИД или консульство.

3. Проблемы признания доверенности
— Украинские власти могут рассматривать любые сделки с недвижимостью в ДНР как незаконные (ст. 258-5 УК Украины – сотрудничество с «оккупационными властями»).
— РФ и ДНР могут не признавать украинские доверенности без консульской легализации (если нет договора о взаимном признании документов).

4. Альтернативные варианты
— Оформление доверенности в РФ или ДНР через доверенное лицо (если есть контакты).
— Использование электронной доверенности (если ДНР признает такой формат).

Вывод
Теоретически продажа возможна по доверенности с апостилем, но:
— Украина может расценить это как нарушение закона.
— ДНР/РФ могут потребовать дополнительные этапы легализации.

Анна Мороз
Клиент, г. Москва
А какие еще дополнительно этапы легализации возможны? Чтоб сразу сделать?
Анна Мороз
Клиент, г. Москва
И если хозяин квартиры сделает сделку дарения на свою мать, которая в днр, а она мне продаст квартиру? Так возможно?