Как правильно подать на алименты, если дети прописаны по месту регистрации отца?

Здравствуйте!

Как правильно подать на алименты, если дети прописаны по месту регистрации отца? С бывшим мужем в разводе, фактически дети проживают со мной. В суде требуют справку о составе семьи, подтверждающую проживание детей со мной. При разводе место проживания детей не определялось и они всегда жили у меня.

, Елена, г. Нижний Новгород
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

    •    Подать заявление в мировой суд по месту вашего проживания или месту регистрации ответчика (отца детей).
    •    К заявлению приложить документы: свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, паспорт, справку о составе семьи, подтверждающую, что дети проживают с вами (эта справка нужна суду для подтверждения фактического места проживания детей).
    •    Если справка о составе семьи отсутствует, обратитесь в местный орган жилищного учета или паспортный стол по месту вашего проживания, чтобы получить подтверждение фактического проживания детей с вами.
    •    Суд рассмотрит дело и вынесет судебный приказ или решение о взыскании алиментов с отца детей.
    •    Госпошлина за подачу заявления на алименты не взимается