Можно ли привлечь сотрудников патруля за привлечение человека, который не управляет тс?

Здравствуйте. Ехала на авто по главной. Трое мужчин на мотоцикле ехали по второстепенной, не уступили мне дорогу. По факту: мотоцикл не их, виновник пьян, прав нет, ОСАГО нет. Патрулю ДПС предлагала просмотр видео с регистратора для подтверждения лица, управлявшим мотоциклом, отказались. Оформили одного из пассажиров, как виновника. Закрыли на 15 суток. По факту за

рулем был другой человек. Сейчас под замену две правые двери, бампер задний. Мое авто новое, на гарантии у дилера. Каско нет. Ремонт будет у дилера, чтобы не слетела гарантия. Подскажите, обязательно ли для суда присутствие виновного на независимой экспертизе? Можно ли привлечь сотрудников патруля за привлечение человека, который не управляет тс?

, Мария, г. Волгоград
Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Только сотрудники ДПС могут установить, кто виновен в дтп. В вашем случае оспаривать решение ДПС не выгодно, потому что нужно будет предъявлять иск о возмещении вреда к виновнику дтп. ОСАГО не покроет скорее всего причиненный ущерб, там будет выплата до 400 т.р. и то с учетом износа деталей посчитают.

Виновного страховая сама уведомит о проведении осмотра вашего авто для определения ущерба. Но вам нужно дополнительно провести свою экспертизу по установлению реального ущерба от дтп. Это нужно будет для суда

Мария
Клиент, г. Волгоград
У виновника нет осаго