Подскажите, обязан ли помогать отец ребенку после 18 лет?
Здравствуйте.
Если она учится на заочном отделении и временно не работает.
Родители в разводе.
Здравствуйте!
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Если совершеннолетний признан нетрудоспособным и нуждающимся, родители обязаны содержать его даже после 18 лет.
Нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи. Иск о взыскании алиментов подает сам ребенок или его законный представитель. Если суд признает совершеннолетнего нуждающимся и нетрудоспособным, алименты установят в твердой денежной сумме.