Суда приговора ещё не было, как можно ему помочь, уменьшить срок или ещё что-то?
Здравствуйте!
У вас есть адвокат? Если нет советую нанять платного адвоката, он изучит материалы уголовного дела и выработает с ним линию защиты на следствии и в суде.
1.При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (статья 60 УК РФ)
Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в статье 61 УК РФ, а отягчающие в статье 62 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
То есть, вы можете указывать на любые смягчающие обстоятельства, которые указаны в статье 61 УК РФ, но суд определяет наказание с учётом всех обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/