Обязанна ли она вместо брата помогать его дочери, если у мамы уже появился новый муж?
Добрый день!
Ситуация такая звонит бывшая жена моей золовке (сестре мужа) от которого у нее (у этой жены) родилась дочь и просит помочь деньгами её дочери, так как ее бывший муж (брат моего мужа) пропал и перестал помогать им финансово (без алиментов) , а сама на все просьбы общаться с племяницей отказывала после развода с братом мужа.
Должна ли моя золовка (сестра мужа) помогать им? Обязанна ли она вместо брата помогать его дочери, если у мамы уже появился новый муж?
Добрый день!
Золовка не обязана помогать дочери брата по закону.
Согласно российскому законодательству, родители несут ответственность за содержание ребёнка. В данном случае эту обязанность выполняют отец и мать. Новый брак матери не освобождает её от этих обязательств.
Однако решение о помощи можно принять добровольно, учитывая личные обстоятельства и семейные отношения.