Можно ли чтоб сестра оплатила мою ипотеку своим материнскими капиталами
Здравствуйте. Нет, напрямую Ваша сестра не может оплатить Вашу ипотеку своим материнским капиталом.
Материнский (семейный) капитал – это целевая выплата. Его можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, которой он выдан, то есть семьи Вашей сестры. Это означает, что жилье, на которое тратится маткапитал (в том числе на погашение ипотеки), должно быть оформлено в собственность (или общую долевую собственность) Вашей сестры, ее супруга (если есть) и ее детей.
Если ипотека оформлена на Вас и квартира принадлежит Вам, то использование материнского капитала сестры для погашения Вашего кредита будет нецелевым расходованием средств, что СФР (Пенсионный фонд) не одобрит.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.