Подскажите пожалуйста должны ли мне списать половину долгу(так как я прописана в квартире) или же вся сумма долга останется на собственнике?
Тема банкротства. Подскажите пожалуйста, у нас большой долг по жкх , прописаны в квартире я и собственник. Сейчас я прохожу процедуру банкротства. Подскажите пожалуйста должны ли мне списать половину долгу(так как я прописана в квартире) или же вся сумма долга останется на собственнике?
Здравствуйте. В ситуации с долгами по ЖКХ важно понимать, что ответственность за них в первую очередь ложится на собственника жилья, однако если вы прописаны в квартире, то есть определенная степень ответственности и для вас.
В случае банкротства, долги могут быть списаны, но это касается только тех обязательств, которые относятся к вам как к должнику. Если ваш долг по ЖКХ возникает из-за проживания в данной квартире, то в рамках процедуры банкротства возможное списание долга будет зависеть от конкретных обстоятельств. Вы не будете нести ответственность за всю сумму долга, если она превышает вашу долю в праве собственности или если вы не пользовались услугами, которые привели к образованию долга.
Тем не менее, важно отметить, что банкротство может не полностью освободить вас от ответственности по коммунальным платежам, если вы все же были ответственны за их оплату. В таком случае, если у вас имеется доля в праве собственности, обычно, суд может рассмотреть возможность списания части долга, пропорционально вашей ответственности.
Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном (досудебном) либо взыскана в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства.
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен обязательный претензионный порядок по данной категории дел, поэтому кредитор может сразу обращаться в суд (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 по делу № 88-5004/2021).
В Вашем случае Ваши долговые обязательства будут включены в реестр требований кредиторов. Долг по ЖКХ будет текущий и реестровый (часть задолженности по оплате коммунальных услуг относится к текущим требованиям, которые сохраняют силу и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина).