Отзыв исполнительного листа

Здравствуйте! Деньги по исполнительному листу получены полностью. У адвоката на руках осталась доверенность на представление интересов (все, кроме получения присужденного). Может ли адвокат из-за конфликта с клиентом отозвать исполнительный лист? И каковы последствия данного действия? Стоит ли аннулировать доверенность?

, Ольга, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Теоретически может. А смысл? Чтобы получить огромные неприятности? К тому же, отозванный исполнительный вы можете вновь передать на исполнение. Доверенность можете попросить адвоката вернуть, или отозвать.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! Смысл в том, чтобы устроить неприятности. Я обратилась в юр.фирму, заключила договор. Спустя полгода выяснилось, что адвокат увел клиентов и создал свою фирму. Предложил заключить задним числом новый договор. Старый договор у меня не расторгнут. Брать на себя обязательства по 2 договорам я не согласна. Хотя первоначальная фирма меня вообще никак не уведомила о том, что их сотрудник уволился и действует без какого-то договора. Деньги мы получили, результат работы адвоката хороший, но выяснилось, что часть наших затрат, документы на которые мы передавали адвокату, он просто забыл включить в иск. Поэтому сейчас 2 стороны (предыдущая фирма и новая) предлагают мне оплатить услуги по договору, а позже они подадут новый иск и заявят остальные затраты. Но это опять немаленькое время ожидания. Считаю, что оплачивать услуги должна частично, т.к. работа не выполнена окончательно. И также не знаю, кому оплачивать - фирме, с которой есть договор, но она не производила никаких работ или фирме, с которой договора нет, но работу она выполнила.

Не совсем поняла, оплатили вы юридическую помощь фирме, или нет.

Вы заключили с фирмой договор. Что там у них дальше произошло, вас не должно касаться. Этот адвокат, или другой, вас также не должно интересовать. Перед вами отвечает фирма, вы перед ней — за оплату по договору. Так что, пусть они разбираются между собой, кто, что и кому должен.

Если у вас договор с фирмой, новый договор вы не заключили, придерживайтесь тех условий, которые изложены в договоре с фирмой. Увольнение адвоката — не ваша проблема. Вы ему выдали доверенность на основании договора с фирмой, какие там у них проблемы, уволился адвокат нет, кто ему должен оплатить, пусть он также разбирается с фирмой.

Если  я верно поняла, и речь идет о том, что не взысканы все судебные издержки, для этого не нужно подавать новый иск. Это взыскивается путем подачи заявления.

Фирме вы должны оплатить деньги за работу в соответствии с договором, фирма должна довести дело до конца, так, как этим же договором предусмотрено. Если потребуется, выдадите новую доверенность на другого сотрудника фирмы. Я имею в виду фирму, с которой у вас был изначально заключен договор. Прендложите им подать заявление о взыскании издержек, а вы оплатите то, что требуется.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ольга! Доверенность лучше отозвать… а если адвокат что-то подобное сделает пишите жалобу в коллегию адвокатов и его лишат статуса.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ!