Я стала жертвой мошенников на Bybit, написала заявление, дала все телефоны, имена ( правда не уверена, что они настоящии), но мне продолжают звонить и угрожать

Я стала жертвой мошенников на Bybit, написала заявление , дала все телефоны, имена ( правда не уверена, что они настоящии), но мне продолжают звонить и угрожать. Что делать?

, Ольга, г. Александров
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

По вопросу поступления угрозы, Вы также можете обратиться в полицию. ст. 119 УК РФ.

Правило обращения в полицию регламентированы в ст. 141 УПК РФ.

Вам нужно заблокировать номера телефонов с которых поступают угрозы.

Постарайтесь не отвечать на незнакомые номера.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Если заявление уже подано, запросите у следователя или дознавателя номер КУСП (книги учета сообщений о преступлениях) и уточните ход расследования. Иногда заявления «теряются» или остаются без движения. Номер КУСП — это доказательство, что ваше обращение официально зафиксировано.

Так как звонки продолжаются, вы можете дополнить заявление новыми фактами (указав номер КУСП, чтобы все данные объединили в одном деле).

Ольга
Клиент, г. Александров
Спасибо огромное!

Пожалуйста, всего доброго!

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую не вступать с данными лицами в диалог. Старайтесь игнорировать их звонки. Информацию дополнительно передавайте следователю/дознавателю, расследующему ваше уг. дело.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

В дежурной части тер.органа МВД России заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный (п. 9 Инструкции N 736, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Действия телефонных мошенников квалифицируются по ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если преступный умысел лица не доводится до конца, то действия квалифицируются со ссылкой на ст. 30 УК РФ (покушение на мошенничество).

Мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если предметом преступления являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ и ст. 128 ГК РФ содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48).

Как и отмечал ранее, прекратите любое общение со злоумышленниками. О периодических звонках сообщите следователю, передайте ему всю информацию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чем угрожают?

Как вас обманули?

Что касается полиции.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, вы имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Надо понимать, в чем именно угрозы?

Какие правоотношения имеют место?

Вы им деньги переводили?

Данные документов давали?

Речь об инвестициях и чем то подобном?

Bybit,

это реально существующая биржа, зарегистрированная в Дубае.

Согласно информации из интернета, она в этом году подверглась хакерской атаке.

Вероятно те, с кем вы связались не имеют реального отношения к этой бирже и данные, которые вы им представили — ложные.

Откровенно говоря, шансы на то, что их установят невелики.

Вам можно порекомендовать:

1. поменять по возможности все данные и документы, данные которых вы им представили.

2. ввести самозапрет на получение кредитов.

3. запрет на перерегистрацию права собственности в Росреестре без вашего личного участия.

Все это может оказаться лишний, но  предостеречься стоит.