Если да, то какие мне нужны будут документы?
Добрый день меня зовут Александр,я военнослужащий по контракту,находясь на сво заработал грыжу,меня прооперировали и дали 60 суток отпуска по болезни, через 10 дней у меня заканчивается отпуск по болезни и я обязан явиться к месту несения службы,вчера вечером неудачно споткнулся и сломал ногу,закрытый перелом голени со смещением.На скорой был доставлен в ближайшую клинику, сейчас нахожусь здесь врач сказал чере 3 дня меня будут оперировать и ставить пластины.Отсюда вопрос.Могут ли меня как военнослужащего прооперировать в гражданской поликлинике?или мне нужно именно в военный госпиталь ложиться на операцию?Положены ли мне выплаты страховой суммы за получение травмы находясь в отпуске по болезни?если да ,то какие мне нужны будут документы?
Здравствуйте, Александр!
По общему правилу медицинская помощь военнослужащимоказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу. При отсутствии таких организаций по месту военной службы или месту жительства и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации осуществляются в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.