На СТО предупредили, что для ремонта будут испольщоваться б/у запчасти, насколько это законно и могу ли я настаивать только на использовании новых запасных частей для ремонта моего авто

Добрый вечер, страховая направляет авто 2012 г выпуска, модель киа, на ремонт по осаго. На СТО предупредили, что для ремонта будут испольщоваться б/у запчасти, насколько это законно и могу ли я настаивать только на использовании новых запасных частей для ремонта моего авто

, Ольга, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

Использование б/у запчастей для ремонта автомобиля по ОСАГО незаконно.

При проведении таких работ должны использоваться только новые комплектующие высокого качества. Это связано с тем, что невозможно быть уверенным в том, что б/у детали не приведут к повышению риска ДТП.

Однако есть исключение: страховая компания может договориться с потерпевшим об использовании б/у комплектующих. Для этого нужно получить согласие владельца автомобиля. Если потерпевший откажется или установка б/у запчастей не обсуждалась при урегулировании убытков, страховая компания не имеет права их ставить.

Чтобы избежать использования б/у деталей, рекомендуется внимательно читать документ, который страховщик даёт на подписание. Если в нём есть пункт о согласии с установкой б/у запчастей, нужно указать отказ от таких компонентов.  Готов оказать помощь в взыскании полной стоимости причиненного вреда имуществу. Помогу составит все необходимые документы, включая исвое производство в суде. Если интересно предложение, то обращайтесь по телефону: 8-900-527-54-08