Что делать в этой ситуации и кто прав?
Работник скорой помощи, находясь не на работе, увидел, что на ребенка на дороге едет автомобиль. Оттолкнул его, машина ребенка не задела, но ребенок получил сотрясение. Сам работник скорой помощи получил от машины повреждения (не зафиксировал их). Родители ребенка изначально написали благодарность на подстанцию скорой помощи, а спустя время хотят писать заявление на работника за причинения вреда здоровью ребенка. Что делать в этой ситуации и кто прав?
, Татьяна, г. Москва
Артём Коротков
с юридической точки зрения, работник скорой помощи, спасая ребёнка вне работы, действует правомерно и защищён нормами об оказании первой помощи и крайней необходимости. Родители могут попытаться привлечь его к ответственности, но при правильной позиции и доказательствах это маловероятно.