Здравствуйте, как быть если во время прохождения срочной службы был испорчен военный билет?

Здравствуйте, как быть если во время прохождения срочной службы был испорчен военный билет ?

, Максим, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Максим.

Если во время прохождения срочной службы был испорчен военный билет, необходимо обратиться в военкомат по месту воинского учёта для замены документа и получения нового военного билета.

Порядок замены:

В течение 14 дней с момента утраты следует обратиться в военкомат.
Выплатить штраф (при умышленной порче бланка или утрате, размер штрафа 500–3000 рублей).
Подать заявление с пакетом документов, госпошлина при восстановлении не оплачивается.
Пакет документов:

паспорт военнообязанного, копия заполненных страниц;
две матовые фото 3×4 сантиметра, без уголка;
талон-уведомление из полиции, если военный билет был украден, подавалось соответствующее заявление;
результаты медицинского освидетельствования, если военный билет выдавался по состоянию здоровья, а не после срочной службы;
квитанция об оплате штрафа (сумму назовут в военкомате);
справка о временной регистрации по месту проживания (при необходимости);
справка о составе семьи;
аттестат/диплом об образовании; 3
справки и заключения, которые могут подтвердить изменение состояния здоровья (при необходимости).
Процедура восстановления военного билета в разных военкоматах может отличаться. Рекомендуется уточнить информацию в том военкомате, куда планируется обращение.

За порчу документов воинского учёта предусмотрена административная ответственность (ст. 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Оцените ответ