Развелись, я с детьми не могу жить в этом доме, так как бывший муж запугивает и не дает там жизни

Здравствуйте! Дом приобретали с мужем в браке по материнский капитал,есть 2 общих ребенка. Развелись, я с детьми не могу жить в этом доме,так как бывший муж запугивает и не дает там жизни. Сам тоже там не живет.

, Наталия, г. Саратов
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если бывший супруг Вам угрожает, тогда Вы можете написать заявление в полицию по факту угрозы жизни и здоровью. ст. 119 УК РФ.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Собирайте доказательства (смс, записи угроз, показания свидетелей).
Обращайтесь в суд – сначала о выделении долей, потом о разделе/продаже дома.
Подавайте в полицию – если есть угрозы.

Важно! Дети имеют право на долю в этом жилье, и вы можете добиться справедливого решения через суд.