Здравствуйте, у меня произошла ситуация, я выпила с подружками ( мне 15 лет) и пришла домой, мне было плохо

здравствуйте , у меня произошла ситуация, я выпила с подружками ( мне 15 лет) и пришла домой , мне было плохо - родители вызвали скорую, прошло две недели позвонили из пдн и сказали , что завтра меня с папой ждут в участок , что мне сказать чтобы меня не поставили на учет и как это обойти, что вообще меня будут спрашивать, что будут узнавать и в чем разбираться ?

, Алиса, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

ПДН не ставит на учёт просто за один случай употребления алкоголя, если нет систематических нарушений или угрозы жизни и здоровью. Обычно сначала проводят профилактическую беседу и предлагают помощь.
Если вы боитесь, можно попросить присутствия родителей или законных представителей при разговоре. Главное — не паниковать, быть честной, но не рассказывать лишнего, что может привести к негативным последствиям.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Привет! Давай так. Я говорю, как надо поступить, ты обещаешь так больше не делать. Если ок, то слушай.

Я не думаю, что скорая помощь проводила освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства отравления врачи зафиксировали с Ваших слов, поэтому врачи обязаны были сообщить об этом в полицию.

А зачем говорить в ПДН, что употребляла алкоголь? Может ты просто отравилась едой? Что говорила врачам, не помню, было плохо и не до этого. Данные подруг можно тоже не называть.

Вообще существует ст. 51 Конституции РФ, дающая всем право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Но помни, твоя судьба в твоих руках. Так больше не делай

Спрашивать скорее всего будут про то, как, где и когда покупали алкоголь, с кем, где и когда его пили.

Имею ввиду, что твоих родителей за это могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего). Штраф там небольшой, но ситуация сама по себе неприятная.

Алиса
Клиент, г. Москва
врачи просили дышать в трубку, и там промилле алкоголя показало