Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! До 2014 г работала в Украине., была гражданкой Украины.С 2017 работаю официально в России. Стаж в Украине мне не учли.Гражданство РФ получила в 2020 г. Мне 51 год.Хочу выйти на пенсию досрочно,т.к. воспитывала ребенка и.д. до 18лет. СФР отклонил. Какие мои дальнейшие действия?
Доброе время суток!
Вам необходимо обжаловать ответ в вышестоящий СФР.
Далее два ответа СФР в прокуратуру.
Несостыковок и технических ошибок бывает довольно много.
Все обращения сейчас можно подать с авторизацией в Госуслугах через интернет-приёмные на официальных сайтах СФР и Генеральной прокуратуры РФ.
https://mintrud.gov.ru/docs/2237
В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Для корректной консультации необходимо изучать все имеющиеся документы и текст отказа СФР РФ.
С уважением, Сазонова Т.Н.