Хочу узнать о двойном гражданстве, что делать
Приветствую!
Согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
6. Порядок приобретения, прекращения двойного гражданства, особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство, могут устанавливаться федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
Спрашивайте, что конкретно Вас интересует.
Приветствую! Если не хотите, можете не отказываться, это Ваше право. Об этом сказано в ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ», а также в ст. 62 Конституции РФ, согласно которой:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст 62 Конституции РФ
В ст 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ раскрыты особенности правового положения гражданина РФ, имеющего двойное гражданство
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/24bd20b0b822225fb05bd773252b0be84e536583/
Но Вас же интересует конкретный какой-то вопрос, опишите ситуацию и задайте вопрос, на который хотите получить ответ
Нет, необходимости отказываться от гражданства Украины нет. Выше мною приведены нормы права, которые указывают на то, что гражданин РФ может иметь иное гражданство