Здравствуйте!
Вы пишите, что
Он имел ещё 1/2 доли в другой квартире.
В ЕГРН нет информации на эту 1/2.
Если право собственности на долю не зарегистрировано в ЕГРН, то в состав наследства она не войдет, без предоставлений доказательства его права собственности на эту долю. Так в судебном порядке можно просить о включении в состав наследства этой доли ( о признании права собственности в порядке наследования), согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Но также, пропущен срок на принятие наследства ( прошло со дня смерти 1, 5 года).
Согласно ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Другие племянники наследуют незавещанное имущество по праву представления, в соответствии со ст. 1143 ГК РФ
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Могут ли все племянники претендовать на эту 1/2, если она не включена в завещание? Как узнать, включена ли эта 1/2?
Если имеются доказательства фактического принятия ими наследства, то они могут обратиться к нотариусу, о фактическом принятии наследства также свидетельствует проживание с наследодателем на день его смерти, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Так, согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)
Если доказательств фактического принятия наследства ими не имеется, то нотариус откажет в связи с пропуском срока.
А есть братья и сестры наследодателя? И наследники первой очереди, в данном случае родители?
Поскольку племянники ( дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя) наследуют по праву представления. Это в случае, если брат/сестра наследодателя умерли до открытия наследства ( смерти наследодателя), или одновременно с ним, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. И в случае, если нет наследников первой очереди.