Как правильно составить завещание?
Здравствуйте! Завещатель хочет написать завещание человеку, который не является родственником. Что нужно сделать чтобы близкие родственники в дальнейшем не оспорили завещание? Нужен ли свидетель при написании завещания и нужна ли справка от психиатра о состоянии здоровья завещателя?
Здравствуйте, Анна!
Главное чтобы завещание составили у нотариуса. Для нотариального удостоверения завещания справка от психиатра не обязательна. Нотариус перед тем, как удостоверить завещание, должен сам, лично и непосредственно, удостовериться в дееспособности завещателя. Но если у Вас предвидится судебные тяжбы, то лучше данную справку предъявить нотариусу. По закону завещатель может завещать имущество кому угодно.
Статья 1119. Свобода завещания[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Но при этом никто не может запретить в последующим оспорить данное завещание. При этом в судебной практики бывают разные случаи.
Удачи!