Как ей платить если она будет не трудоспособна?

Сестра больна гиппатитом С. Беременная от нового мужчины они не в браке. Бывший муж подает на нее алименты на содержание старшего сына тк он проживает с ним, хотя прописан у нее.как ей платить если она будет не трудоспособна?

, Лена, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Бывший муж вправе подать на алименты, если ребёнок проживает с ним — даже если по прописке он зарегистрирован у матери.

Если суд признает, что ребёнок действительно находится у отца, а мать не участвует в его содержании, то алименты могут быть назначены, даже если мать: беременна; не в браке; временно не трудоспособна. Однако — размер и форма алиментов могут быть смягчены, если есть уважительные причины, например: тяжёлая болезнь (гепатит С); беременность (особенно если с осложнениями); отсутствие дохода по объективным причинам (врачебные заключения, декрет и пр.).