На какой срок можно оформить временную прописку чтобы без проблем можно было их выписать при наступлении беременности девушки

Добрый день. Молодая пара студентов снимают квартиру на длительный срок. Просят временно приписать для предоставлении сведений на военную кафедру. На какой срок можно оформить временную прописку чтобы без проблем можно было их выписать при наступлении беременности девушки.

, Ольга, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

известно, что временная прописка делается на любой срок по соглашению с собственниками жилья, но не может превышать 5 лет.

Если человек снимает жильё, срок действия временной регистрации может быть привязан к договору аренды. В любом случае регистрацию можно продлить по согласию собственника жилья.

Для получения консультации по оформлению временной регистрации рекомендуется обратиться в МФЦ или МВД РФ.
Оцените ответ

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга.
Согласно законодательству если Вы временно зарегистрируете арендаторов в своем имуществе, то есть всего три способа прекращения временной регистрации арендаторов:

— арендаторы самостоятельно, по своему личному заявлению прекратят свою временную регистрацию в Вашем имуществе.

— Вы поладите в суд на прекращение временной регистрации арендаторов и после вступления решения суда поладите заявление о прекращении временной регистрации арендаторов.

— срок временной регистрации закончится и регистрация автоматически прекратиться.
В случае, если у временно зарегистрированных арендаторов родится ребенок, в таком случае они самостоятельно, без Вашего согласия, имеют право временно зарегистрировать ребенка в Вашей квартире, но только на оставшийся срок временной регистрации родителей-арендаторов.

Если согласно договора аренды квартира арендуется на срок больше 12 месяцев, такой договор Вы обязаны зарегистрировать в Росреестре.
Поэтому в 99% случаев договоры аренды заключают на 11 месяцев. С возможность пролонгации или заключают новый договор снова на 11 месяцев.
Временная регистрация для человека обязательна, если он не проживает по месту своей постоянной регистрации более 90 дней.
Поэтому, начните с временной регистрации на 6-8 месяца. За этот срок, если девушка забеременеет, Вы увидите и потом сможете решить будете ли Вы продлевать временную регистрацию и на сколько.

Как-то так.
Успехов Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина, доброго времени суток.
Я благодарю вас за исчерпывающий ответ на мой вопрос!
Хорошего, воскресного дня!
С уважением, Ольга.

Ольга, рада, что смогла Вам помочь.
Также хотела бы акцентировать Ваше внимание, что между договором найма и договором аренды есть различия.
При сдаче недвижимости физическим лицом физическому лицу, я бы рекомендовала заключать договор найма.
На пример:

Инициатором при расторжении договора найма может быть наниматель, но он должен письменно уведомить собственника за 3 месяца. Данный срок может быть иным и должен быть прописан в договоре найма.
Также договор найма вправе расторгнуть и сам наймодатель — но только если наниматель не платит, портит имущество, нарушает права соседей и прописанные в договоре условия. Можно предусмотреть в договоре возможность расторжения договора найма по инициативе наймодателя в бесспорном одностороннем порядке, предупредив нанимателей о расторжении за 3 месяца. Здесь также срок может быть иным и прописан в договоре.
С договором аренды всё сложнее: досрочное расторжение возможно только через суд.
Не забудьте в договоре указать договорную подсудность в случае спора, подлежащего рассмотрению в суде. Я бы предложила Вам прописать в договоре суд (мировой и районный), которые находятся ближе к Вам, чтобы в случае суда, Вам не пришлось далеко ездить.
Успехов Вам.