Или выплата поделится между всеми членами семьи?

Может ли мой муж составить завещание на выплату после его смерти на одного человека? Или выплата поделится между всеми членами семьи?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Да, ваш муж может составить завещание, в котором определит, кому достанется выплата после его смерти. В этом случае имущество будет делиться в соответствии с волей усопшего.

Однако ст. 1149 ГК РФ предусматривает исключения: наследодатель не может полностью лишить наследства категории родственников, среди которых:

несовершеннолетние дети;
нетрудоспособные родители и супруг (супруга);
иждивенцы умершего.
Даже при наличии завещательных документов, в которых эти родственники не указаны, им полагается не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону.

Если завещания нет, то выплата распределяется между родственниками по закону в порядке очерёдности. Всего есть 8 очередей: дети, супруги, родители, братья/сёстры, дедушки/бабушки, дяди/тёти и так далее.
Оцените ответ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о выплатах при гибели на сво, их смогут получить жена, дети и родители. Изменить получателей по своему желанию не получится.