Какими НПА я должна руководствоваться при уведомление родителей о не допуске

Добрый день, вопрос следующий. Два обучающихся получили недопуск к ГИА 9,но они имеют допуск по итоговомц собеседованию, недопуск по неликвидированным АЗ за все четверти. Какими НПА я должна руководствоваться при уведомление родителей о не допуске. Согласно закона РФ об образовании 273-ФЗ ч. 6,ст59. Интересует вопрос, повторный год обучения требует согласия родителей законных представителей, если получение основоного общего образования является обязательным

, Мария, г. Бодайбо
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Мария.

При уведомлении родителей о недопуске обучающихся к ГИА-9 можно руководствоваться ч. 6 ст. 59 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно этому закону, к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объёме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Вопрос о повторном обучении решается по договорённости между родителями ребёнка (его законными представителями) и руководством школы. Это предусмотрено ст. 59 того же закона.

Чтобы закрепить порядок промежуточной аттестации и действия участников образовательных отношений в случае появления академической задолженности, школа может разработать локальные нормативные акты, например, «Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» или «Положение об обучении по индивидуальному учебному плану».
Оцените ответ

Мария
Клиент, г. Бодайбо
Я правильно понимаю, что повторное обучение по согласию родителя?