Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, в частном доме, как выяснилось, имеется незарегистрированный прибор учета горячей воды, он второй, уже есть на горячую и холодную воду, а этот считает воду с туалетной и ванной комнат, подскажите как ввести его в пользование, чтобы избежать штрафных санкций со стороны компании, предоставляющей данный ресурс? как правильно поступить в данной ситуации?Об этом никто не знал с момента приобретения дома, а это уже 6 лет.

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
незарегистрированный прибор учета горячей воды
Об этом никто не знал с момента приобретения дома, а это уже 6 лет

 Добрый день! А по каким показаниям Вы оплачиваете коммунальную услугу за воду?

он второй,
уже есть на горячую и холодную воду
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, имеются еще 2 счетчика, горячей и холодной воды, опломбированы и зарегистрированы, по ним и производятся начисления, из ванной и туалета получается не считается горячая вода
ванной и туалета получается не считается горячая вода

 Получается, что счетчики на горячую и холодную воду не подключены в трубам в ванной и туалете?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мария, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов

Как я поняла, у Вас, в  Вашем частном доме выявлен незарегистрированный прибор учета горячей воды, который ранее не был введен в эксплуатацию и не учитывался при расчетах за коммунальные услуги.

------

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ,

 размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/

До момента официального ввода в эксплуатацию прибора учета начисления за горячую воду, потребленную в санузле, подлежат оплате по нормативам, установленным для Вашего региона.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ правительство РФ Постановлением от 06.05.2011 N 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах ижилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого дома приборами учета, их ввод в эксплуатацию, техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена возлагаются на собственника помещения. Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг (в Вашем случае — Водоканалом) на основании заявления собственника.

Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию (Водоканал) с заявлением о вводе в эксплуатацию выявленного прибора учета горячей воды.

При этом потребуется предоставить документы на прибор учета, подтверждающие его тип, дату первичной поверки и соответствие требованиям законодательства об обеспечении единства измерений (пункты 80, 81 Правил № 354).

После проведения проверки и опломбирования прибора учета, он будет введен в эксплуатацию, и расчет платы за горячую воду будет производиться по его показаниям.

Проблема в том, что сокрытие факта наличия прибора учета и неучет части потребленной горячей воды водоканал расценит как нарушение порядка пользования коммунальными услугами, что повлечет доначисление платы по нормативам за весь период выявленного нарушения, а также возможное применение штрафных санкций со стороны поставщика ресурса. Здесь я с коллегой соглашусь, которая Вам ответила чуть выше.

Рекомендую уведомить Водоканал о наличии дополнительного прибора учета. Я думаю, что в зависимости от ситуации — они оба прибора демонтируют, и установят Вам единый счетчик. Либо, при наличии у Вас документов на тот прибор (неучтенный), введет его в эксплуатацию, что маловероятно… т.к. сроки его эксплуатации могли выйти.

С уважением, Д.А. Разина

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, на самом деле, вскрылся этот факт при ремонтных работах, как раз и устанавливали ванну и спустя какое-то время это обнаружилось, ну, и со своей стороны я бы хотела защититься от их санкций, а если просто заменить прибор учета на новый и попросить их ввести в эксплуатацию, якобы вот поставили при ремонтных работах? Я думаю, что они не могут на частной территории что-то демонтировать по своей воле, хотя, кто знает)

Мария, я понимаю Вас, но и Вы поймите, у нас по закону так, ст.210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания своего имущества. Попробуйте, но думаю, никак тут без начислений не обойтись :(

С уважением!