Нужно ли согласие на вывоз ребёнка из страны(Молдовы), если мы уже не в браке, и, ребёнок проживает с матерью в Молдове?

Я Россиянин. Был в браке с гражданкой Молдовы, которая в браке получила гражданство. Ребёнок родился на территории России. Нужно ли согласие на вывоз ребёнка из страны(Молдовы), если мы уже не в браке, и, ребёнок проживает с матерью в Молдове? Они с мужем хотят поехать на машине транзитом через Румынию и Болгарию в Грецию на машине, и, взять ребёнка с собой.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По молдавским законам, если ребёнок едет за границу с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, согласие второго родителя не нужно.

Но некоторые посольства могут потребовать согласие обоих родителей для визы. В таких случаях лучше уточнить это в посольстве.

Если ребёнок переезжает на постоянное место жительства в другую страну, нужно нотариально заверенное согласие второго родителя.