8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши действия для того чтоб исправить актовую запись?

Здравствуйте.Боак с супругом регистрировали на территории России когда он был ещё иностранным гражданином и имел вид на жительство РФ.соответственно вид на жительство получал на основании документа иностранного гражданина и в виде на жительство нет отчества.сейчас супруг получил гражданство РФ и паспорт РФ уже с отчеством ,так как получал на основании советского свидетельства о рождении .получается теперь у мужа согласно документа есть отчество,а в свидетельстве о браке он без отчества .какие наши действия для того чтоб исправить актовую запись?только через суд?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

 

Перед обращением в суд нужно подать заявление в ЗАГС о внесении изменений или исправлений. Если ЗАГС откажет, дело передадут в суд.

Чтобы внести изменения в актовую запись, нужно подать заявление в орган ЗАГС. Его форма утверждена.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

— свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для обмена после внесения изменений;
— документы, подтверждающие основания для изменений;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ об уплате госпошлины или основание для налоговой льготы.

Заявление рассматривают в ЗАГСе в течение месяца. Если есть уважительные причины, например, задержка в получении копий актов, срок могут увеличить на два месяца.

Если ЗАГС откажет в изменениях, он должен письменно объяснить причину. Отказ можно обжаловать в суде.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, какие прецеденты есть на сегодняшний момент в поимке интернет мошенников и какой порядок действий, если человек столкнулся с этой проблемой?
Здравствуйте, какие прецеденты есть на сегодняшний момент в поимке интернет мошенников и какой порядок действий , если человек столкнулся с этой проблемой?
, вопрос №4955754, Виталик, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть последствия для собственников жилья?
Купили квартиру в многоквартирном доме в декабре 2025 года. В мае 2026 года выясняется, что земля находится в собственности застройщика, который обонкротился через пол года после сдачи дома в 2017. Что делать собственникам квартиры? Надо ли переофорлять землю на себя? Какие наши действия должны быть? Какие могут быть последствия для собственников жилья?
, вопрос №4955741, Надежда, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой алгоритм действий и перечень документов необходим?
Запрос следующий. Я в браке, всё имущество оформлено на мужа. Разводиться пока не планирую и не хочу его пугать. Мне нужно юридически зафиксировать мои права на половину совместного имущества внутри брака, чтобы при разводе или продаже я не осталась с нулём Мы в браке с супругом восьмой год. Есть общий ребенок, 4 года. Сейчас супруг находится под следствиям. Приговор возможно будет месяца через 2-3. В это время (следствия. Супруга нет уже 10 дней). По мимо текущей ситуации, выяснилось что супруг мне регулярно изменял. Да и в целом отношения скорее всего требовали уже разрыва. Но. Вопрос развода сейчас второстепенен. Он пока не в курсе того что я знаю. И всецело нуждается в моей помощи и содействии (у него родных больше нет). На текущий момент, я не имею официального подтверждения , на любое его имущество. Ребенок (и супруг) прописан в одной из его квартир, доставшийся по наследству (Московская прописка. И это квартира сдается). Я прописана в своей , родительской квартире. Тоже мск прописка. Мы же семьей живет в квартире купленной в области , первоначально в ипотеку , до брака. Но супруг где то год назад закрыл ипотеку (то есть в браке). Далее есть квартира в наследстве , она сдается . Могу претендовать на половину суммы от арендаторов. Далее: машино место, 2 помещения нежилых для аренды, и автомобиль. Это все купленное в браке. В наследственные дела не лезу. Брачного договора нет, никаких соглашений о разделе имущества не подписывала Подскажите имею ли я право на все перечисленное, можно ли это сделать в период следствия , но так, что бы не испугать супруга моими действиями. Могу ли я прямо сейчас, пока он в СИЗО и не знает, что я знаю про измены, подать заявление в Росреестр о невозможности сделок без моего согласия? Чтобы он даже теоретически не смог ничего продать, пока я разбираюсь? Какой алгоритм действий и перечень документов необходим ?
, вопрос №4954479, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пойду на фотосессию в стиле ню, какой можно составить договор, чтоб обезопасить себя от шантажа моими фотографиями в будущем?
здравствуйте, пойду на фотосессию в стиле ню, какой можно составить договор, чтоб обезопасить себя от шантажа моими фотографиями в будущем?
, вопрос №4953768, Виктория, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои действия, подскажите?
Я являюсь взыскателем алиментов, ребенку больше 18 лет, у ответчика долг почти 1 млн рублей. Официально не работает. В апреле 26г совершенно случайно узнаю, что в декабре 25г ИП окончено приставом, потому что неизвестно место нахождения должника (продана квартира мамы и выписался оттуда) и на имущества и финансов никаких нет, чтоб продолжить взыскание. Я знаю что он переехал в другое место, но адреса точного не знаю. Как возбудить производство снова? Документов об окончании ИП я естественно не получала. Хотя в запрошенной копии у пристава написано, что меня известили. Какие мои действия, подскажите?
, вопрос №4950796, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2025