Здравствуйте, купила здание под кафе, но недавно пришла повестка в суд, мой продавец не рассчитался
Здравствуйте, купила здание под кафе, но недавно пришла повестка в суд, мой продавец не рассчитался предыдущим продавцом, у них в договоре была рассрочка на полтора года, я то здание зарегистрировала, сейчас я собственник, об их договоре я не знала, что мне делать?
Здравствуйте.
я то здание зарегистрировала, сейчас я собственник, об их договоре я не знала, что мне делать?
Они должны решать этот вопрос самостоятельно, Вы ответственность нести не можете.
Статья 393 ГК РФОбязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
А Вы стороной сделки не являетесь.
сейчас я собственник, об их договоре я не знала, что мне делать?
В любом случае нужно изучить предъявленные требования, исковое заявление и готовить отзыв.
Добрый день!
Уточните, данная повестка имеется у Вас на руках?
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос и проконсультировать по дальнейшим действиям необходимо понимать суть требований, а также видеть текст поданного искового заявления.
Более того, нужно понимать в качестве кого именно Вы вызываетесь в суд.
Если требования касаются Вас (то есть, если Вы являетесь ответчиком по делу) или же в иске стоит вопрос о залоге, то нужно внимательно ознакомиться с материалами дела и готовить письменные возражения (отзыв) на исковое заявление в суд.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Если дело рассматривается в арбитражном суде, то нужно руководствоваться нормами АПК РФ.
Ваша сделка с продавцом и продавца с его продавцом — это 2 разные сделки.
Раз он продал вам здание, значит право собственности на него было зарегистрировано и он имел право распоряжаться им.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
об их договоре я не знала, что мне делать?
Вам нужно явиться по повестке и дать пояснения по существу вашей сделки.
Предоставьте копию договора купли — продажи, выписки.
Пусть между собой разрешают вопрос.
Если покупатель по первому договору требует передачи ему здания, то по общему правилу оно не подлежит изъятию у нового собственника.
Он может только предъявить определённые требования к бывшему собственнику, например об убытках, но не к Вам.