Как мне оформить довереность если муж находится в зоне спецальной военной операции и не может от туда приехать?

, Марина, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой «доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;»

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

Из документов мужу потребуется паспорт, ваши данные и рекомендую подготовить проект текста доверенности.

С уважением!