Если да, то на основании какой статьи ГПЕ РФ?
Добрый день!
Обязан ли суд общей юрисдикции после отмены заочного решения по делу возобновить производство по делу и назначить новое судебного заседание?
С уважением, Вадим
Здравствуйте!
Статья 241 ГПК РФ. Полномочия суда.
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела.
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенногонадлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.