Здравствуйте, могу ли я после развода находиться на территории где живут дети собственники квартиры и бывший муж?
Бывший муж утверждает что я не могу туда заходить. Родительских прав меня не лишали.
Здравствуйте Александра.
Нет, бывший супруг не может ограничивать доступ к месту проживания детей, так как расторжение брака не лишает родителей права на общение с детьми.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права на общение с детьми, даже после расторжения брака. Это право может быть ограничено или изменено только в том случае, если суд примет решение, что общение с одним из родителей может нанести вред психическому состоянию ребёнка.
Если бывший супруг препятствует общению, можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. При вынесении решений суды исходят исключительно из интересов ребёнка, учитывая при этом не только наличие материального достатка каждого из родителей, но и их моральные и деловые качества в быту и на работе.
Оцените ответ