Что делать что бы снять этот арест?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, (даты не настощие) 05.05.2023 года была выписана из квартиры (собственником я там не являюсь) , а 09.06.2024 года пришел арест за квартиру по жку. Что делать что бы снять этот арест ?

У меня в аресте абсолютно все карты и счета, платить не хочу в связи с тем что один из собственников(отец) не платит алименты и хочет что бы я и долг по квартире оплачивала и от алиментов отказалась.

, Виктория, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктория.

Если арест был наложен законно, то чтобы разблокировать счета, нужно полностью погасить задолженность. Для этого необходимо:

Узнать причину блокировки и информацию о взыскателе.
Погасить долг самостоятельно. Для этого нужно записаться на личный приём к судебному приставу, уточнить сумму долга, возможные способы оплаты и взять точные банковские реквизиты лица или организации, которым нужно перечислить средства.
После погашения долга связаться с приставом или передать ему лично документы, подтверждающие оплату (чек, платёжное поручение).
Получить в ФССП документ, подтверждающий погашение задолженности, и передать его в банк.
Если арест был наложен неправомерно, можно оспорить его в судебном порядке. Для этого нужно:

Собрать доказательства неправомерности ареста.
Правильно составить исковое заявление.
Подать иск в суд и ждать рассмотрения дела.
Если нет возможности погасить всю задолженность сразу, можно написать письменный запрос или заявление в отделение судебных приставов с просьбой рассмотреть возможность рассрочки или уменьшения суммы задолженности.
Оцените ответ