Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Два года назад мы приобрели квартиру в старом фонде. Под нами проживают две женщины, которые, по словам управляющей компании, являются психически больными(мама и дочь в одной квартире). У них в квартире куча тараканов, которые ползут к нам и на протяжении всех двух лет, что мы здесь живем, мы боремся с этой проблемой: проводим обработки, ставим ловушки и так далее. У нас был кот, но нам пришлось отправить его в другую квартиру, так как он начал плохо себя чувствовать от постоянного использования ядов против тараканов.

Мы предлагали соседкам (матери и дочери) провести обработку их квартиры за наш счет, но получили грубый отказ. Недавно мы обзвонили остальных соседей: у них нет тараканов, но их квартиры не находятся ни над, ни под квартирами этих женщин. Мы живем над ними, а под их квартирой находится не заселенное помещение, которое раньше было хостелом. Мы в отчаянии и не знаем, что делать. Мы травим тараканов, но они продолжают появляться в большом количестве из квартиры ниже — это замкнутый круг.

Управляющая компания сообщает, что не может войти в квартиру соседок без их согласия, так как они не открывают им дверь. Подскажите, куда можно обратиться за помощью? Есть ли шанс решить эту проблему, или единственным выходом будет продажа квартиры?

, Андрей,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации — бороться с подобными соседями и санитарными проблемами действительно тяжело, особенно когда затрагивается качество жизни и здоровье ваших близких.

Ваш случай находится на стыке жилищного и санитарного законодательства. Начну с главного: отказ соседей от проведения дезинсекции в их квартире при наличии очевидной антисанитарии и угрозы для окружающих — это нарушение санитарных норм, регулируемых, в частности, СанПиН 3.5.3.3223-14, а также Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ. Тараканы являются переносчиками инфекций, и такие условия представляют угрозу не только вам, но и другим жителям дома.

Поскольку управляющая компания не имеет права принудительно войти в чужое жилое помещение без согласия жильцов, здесь необходимо подключить Роспотребнадзор. Вам следует письменно (лучше заказным письмом с уведомлением) направить обращение в территориальное отделение Роспотребнадзора с описанием ситуации, указанием адреса, подтверждением, что источником заражения является конкретная квартира, а также описанием ваших мер по борьбе и отказа соседей сотрудничать. Желательно приложить фото- и видеофиксацию, акты дезинсекции (если есть), заключение дезслужб, письменные ответы от УК, а также жалобы от других жильцов, если они готовы их предоставить.

Параллельно можете обратиться в жилищную инспекцию и санэпидемстанцию, если в регионе она функционирует как отдельная структура. Также есть смысл направить копию жалобы в районную администрацию и прокуратуру, с указанием, что затягивание решения создает реальную угрозу здоровью.

Если соседки действительно страдают психическими заболеваниями, и их состояние препятствует нормальному пользованию жильём, возможно инициировать вопрос через органы опеки и попечительства, а также ПНД (психоневрологический диспансер) — особенно если будет подтверждение, что их поведение нарушает права других граждан. Это сложно и требует подтверждений, но иногда в крайних случаях допускается решение суда о временном помещении в стационар, признании недееспособности или ограниченной дееспособности.

Вы правы: если ничего не предпринимать, ситуация будет повторяться. Но продавать квартиру — это уже крайняя мера. Прежде чем сдаваться, попробуйте пройти весь путь обращения в инстанции. Да, это может занять время и нервы, но юридически решение проблемы возможно.

Если потребуется помощь в составлении жалоб или обращений — с удовольствием помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своихнетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Как взыскать алименты на совершеннолетних детейКак взыскать алименты в твердой денежной сумме

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.