И можно ли отсудить эту долю у него?

Здравствуйте! У нас с бывшим супругом квартира в равных долях после развода. Эта квартира в доме под снос, я с 3-мя детьми в ней проживаю. Через суд добилась квартиры в замен этой, ткак как снос дома неизвестен. Квартиру дадут в соц найм, но у бывшего же тоже доля будет в ней. Как её приватизировать на двоих получается? И можно ли отсудить эту долю у него? Так как у него есть недвижимость и не одна

, Анжелика, г. Краснодар
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анжелика.

Приватизировать квартиру, оформленную по договору социального найма, можно в долевую собственность. Деление осуществляется в равных долях с учётом интересов всех участников, в том числе и несовершеннолетних детей.

Чтобы приватизировать квартиру, нужно направить в муниципальный орган заявление, а также другие бумаги:

договор социального найма, ордер на приватизацию;
копии паспортов обоих супругов, свидетельство о заключении/расторжении брака;
копии свидетельств о рождении детей до 14 лет;
кадастровый и технический паспорт на жилое помещение;
выписку из домовой книги с информацией обо всех зарегистрированных лицах;
справку о неучастии в приватизации;
отказ от приватизации одного или нескольких из членов семьи.
Если один из супругов отказался от приватизации, то жилплощадь оформляется на второго, который и становится собственником. При этом важно, чтобы первый супруг оформил письменный отказ и заверил его у нотариуса.

Отсудить долю у бывшего супруга возможно, если суд установит, что в период брака за счёт общего имущества супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры. В этом случае нужно будет подтвердить расходы, например, с помощью чеков, квитанций и других документов.
Оцените ответ

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжелика!

Можно еще рассмотреть такой вариант.

Если ваш бывший супруг уже использовал свое право на приватизацию, то вы сможете приватизировать новую квартиру без его участия.

В суде можно заявить ходатайство об истребовании этих сведений.