На каком основании минобороны ему присваивает досрочное присвоение званий?
Нахожусь в зоне специальной военной операции с марта 2022 года. Закончил военную академию, имею звание старшего лейтенанта, являюсь командиром батареи подразделения командного пункта. В январе 2024 года ко мне в батарею попал рядовой Н. У него среднее специальное образование (гуманитарное). А теперь поехали. Летом 2024 года (примерно июнь) рядового Н. ставят на должность заместителя РЛС с присвоением звания младший лейтенант. В ноябре 2024 года этому мальчику прилетает звание "Лейтенант", поскольку его должность подразумевает звание "Старший Лейтенант". В конце ноября мальчик получает звание "Старший лейтенант" и все еще продолжает находится у меня в подчинении. В конце апреля этому малышу присваивают звание "Капитан" и ставят на должность заместителя командира роты командного пункта. У меня такой вопрос возник, а зачем я заканчивал военную академию, если какой-то попрыгунчик каким-то волшебными образами перепрыгнул мою должность, мое обучение в военной академии, мою выслугу и мои заслуги на СВО менее чем за год участия в специальной военной операции? Спрашивал кадровика нашей части (мой знакомый), говорит ему просто с небес это все прилетает в отдел кадров ГУК, минуя выслугу и заслуги. Что происходит? На каком основании минобороны ему присваивает досрочное присвоение званий? Как малыш, который после ПТУ гражданского залетел на СВО и был у меня (кадрового офицера) в подчинении, стал моим начальником за год с хвостиком? Объясните мне это, юридически, чтобы я вообще хоть как-то понимал, как это так система работает?
Здравствуйте Владимир.Согласно статье 47 части 4 Закона «О воинской обязанности и военной службе», очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.
base.garant.ru: Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.
umc-yanao.ru: Если офицер прошёл гражданскую службу перед заключением контракта на военную службу, его сроки присвоения звания могут быть сокращены. В этом случае офицер должен обратиться к своему командиру с просьбой о досрочном назначении на вышестоящее звание на основании пункта 4 статьи 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
kremlin.ru: Должностные лица имеют право присваивать воинские звания военнослужащим, находящимся в их прямом подчинении. Вышестоящее должностное лицо пользуется всеми правами по присвоению воинских званий, предоставляемыми нижестоящим командирам (начальникам).
doc.mil.ru: Воинские звания офицеров до полковника (капитана 1 ранга) включительно, в том числе, досрочно, присваивает Министр обороны Российской Федерации. Присвоение воинского звания досрочно производится не более двух раз за весь период военной службы: по одному разу в составе младших и старших офицеров.
Одного не пойму, я кадровый офицер с высшим военным образованием, находящийся на СВО с 2022 года. Приходит какой-то мальчик после колледжа гражданского и через год уже становится моим начальником, обогнав меня по воинскому званию.