Вчера пришло уведомление от судебных приставов об наложении ареста на счет по дебетовой карте, истец
Здравствуйте. Был кредит в банке10-11 лет назад, который погасить не получилось. Вчера пришло уведомление от судебных приставов об наложении ареста на счет по дебетовой карте, истец- коллекторское агенство.Правомерны ли действия коллекторского агенства и какой срок давности у кредита о котором 10 лет никто не вспоминал.
Здравствуйте, Людмила.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начинает течь с момента последнего платежа или когда банк узнал о нарушении обязательства. Если с момента просрочки прошло 10–11 лет без взысканий через суд, то срок давно истёк, и действия коллектора могут быть неправомерны, особенно если судебный приказ был получен втайне от вас.
Что делать:
— запросите у судебных приставов копию исполнительного документа (приказа или решения);
— подайте заявление в суд об отмене судебного приказа — если его не получали;
— подайте заявление приставу о приостановке исполнительного производства на основании истечения срока давности и обжалования приказа.
Хотите, я помогу составить заявление об отмене судебного приказа?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.