Можно ли подать заявление на получение маткапитала если нет свидетельства о браке?
Можно ли подать заявление на получение маткапитала если нет свидетельства о браке? И биологический отец пропал?
Доброй ночи, Севилья!
Не обязательно наличие мужа, чтобы получить материнский капитал.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте!
Если мать ребенка — гражданка РФ, она имеет право на материнский капитал независимо от своего семейного положения (замужем, разведена или никогда не состояла в браке).
Главное условие — рождение или усыновление ребенка, дающего право на маткапитал (первого, второго или последующего, в зависимости от года рождения).
Свидетельство о браке не требуется для оформления сертификата, так как право на маткапитал определяется фактом рождения ребенка, а не наличием официального брака.