Здравствуйте, у моей мамы был долг по кредитам, и исполнительный лист от 2018 года, а ИП от 2019 года, мама умерла в

Здравствуйте, у моей мамы был долг по кредитам, и исполнительный лист от 2018 года, а ИП от 2019 года, мама умерла в 2025 году, может ли здесь идти речь об исковой давности, так как прошло больше 3 лет? Так же хотела узнать может ли покрыть его страховая часть, если она была у кредитора в момент оформления, в наследство я пока не вступила.

, Кристина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Срок исковой давности в данном случае не подлежит применению, т.к. имеется исполнительный документ (выданный на основании судебного акта).

Вместе с тем,

Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено: исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу...

Течение вышеуказанного срока прерывается в порядке установленном статьей 22 вышеуказанного закона. Для исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению имеет значение дата вступления судебного акта в законную силу и дата предъявления исполнительного документа к исполнению. Для этого необходимо изучение документов.

Договор страхования если не был подписан наследодателем значит не был заключен, следовательно и не может быть применен.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.