Хочу стать банкротом, но есть доля квартиры за которую выплачивает мой родственник ипотеку
Хочу стать банкротом, но есть доля квартиры за которую выплачивает мой родственник ипотеку. Отнимут ли эту долю?
, Артем, г. Чебоксары
Юлия Александрычева
Артем, здравствуйте.
Если вы являетесь собственником доли, например, 1/2 квартиры, то эта доля включается в имущество должника, подлежащее реализации (продаже) через финансового управляющего. Даже если ипотеку по квартире платит ваш родственник, но вы владельцем доли всё же остаетесь, она будет учтена как актив.
То есть, если вы просто записаны в собственники, а ипотеку оформлял и платит родственник, но в документах Вы фигурируете для суда это ваша собственность, и она может быть реализована