Как написать исковое заявления в суд неправильно написали фамилию в свидетельство о браке
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя на основании ст. 307 ГПК РФ .
Здравствуйте Наталья!
В исковом заявлении необходимо указывать верные фамилию, имя, отчество истца/ответчика/привлеченных к участию в деле лиц. Полагаю документ, удостоверяющий личность, содержит верные фамилию, имя, отчество. В тексте иска пояснить суду, что в прилагаемом документе содержится ошибка в фамилии.
Вместе с тем, рекомендую обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением об исправлении ошибки, после получения документа с верными данными писать иск в суд и прилагать документ без ошибок.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте!
Сначала попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Напишите заявление в орган ЗАГС, который выдал свидетельство о браке. Срок рассмотрения заявления составляет до 30 дней. При этом, если ошибка допущена органом ЗАГС, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за эту услугу.
Если же на заявление последует отказ, вы можете написать исковое заявление в суд, приложив к нему копию данного отказа.