Могу ли я выехать за пределы РФ?

У меня задолженность 68 000 рублей, отображается в Госуслугах. Ограничений на выезд за границу не указано. Могу ли я выехать за пределы РФ?

, Валентина, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Валентина!

Если ФССП не был наложен запрет, то выехать за пределы РФ Вы можете беспрепятственно.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то запрос на наложение запрета на выезд за границу уйдет из системы АИС ФССП автоматически.

Причем отразиться он может с опозданием и Вы получите «сюрприз» в виде фактического запрета уже при попытке пересечь границу.

Если задолженность отражается, но не в части действующего исполнительного производства (например, задолженность по налогам или др., требования по которым еще не переданы в ФССП), то запрета на выезд за границу нет.