Должны ли меня оповестить и выдать соответствующий документ
меня незаконно осудили по ст.159. теперь выяснилось что уголовное дело в отношении меня прекращено по п.2. ч.1 ст. 24 УПК РФ. уже пол года.
Если уголовное дело в отношении вас было прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (например, в связи с отсутствием состава преступления), то вы имеете право на получение информации об этом и соответствующих документов.
Ваши действия:
Уведомление: В соответствии с УПК РФ, следственные органы обязаны уведомить вас о прекращении уголовного дела. Если вы не получили уведомление, это может быть основанием для обращения в следственный орган.
Запрос о прекращении дела: Вы можете написать официальный запрос в следственный орган, который вел дело, с просьбой предоставить информацию о прекращении уголовного дела и выдать соответствующий документ (например, справку о прекращении уголовного преследования).
Получение справки: Если ваше дело действительно прекращено, вам должны выдать документ, подтверждающий это. Обычно это может быть справка или постановление о прекращении уголовного дела.