Какие документы должны быть у наших водителей при перевозке грузов
Здравствуйте. Мы ООО. У нас есть грузовые авто, которые мы арендуем у другого ООО. Какие документы должны быть у наших водителей при перевозке грузов.
Добрый день, Светлана!
Водительское удостоверение;
Товарная накладная ТОРГ-12 подтверждает передачу товара покупателю. На ее основании продавец отражает реализацию, а покупатель принимает товар к учету.
Передачу товара можно оформить УПД, он заменяет и накладную, и счет-фактуру.
Накладную на отпуск материалов на сторону М-15 используют, как правило, при внутреннем перемещении материалов или их передаче другим лицам в случаях, отличных от продажи. Примеры: передача давальческого сырья, вклад в уставный капитал, передача агенту.
Транспортную накладную оформляют при заключении договора перевозки автомобильным транспортом. Она подтверждает прием и сдачу груза перевозчиком и расходы на перевозку для налога на прибыль (Письмо Минфина от 15.10.2018 N 03-03-06/1/73696).
Товарно-транспортную накладную составляют только при отгрузке алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оформлять ТТН вместо транспортной накладной нельзя (ст. 10.2 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
Путевые листы оформляют при перевозках пассажиров и грузов. Форму листа можно использовать унифицированную или разработать свою, включив в нее необходимые реквизиты, утвержденные Минтрансом (ст. 6 Устава автомобильного транспорта, п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 26).
Медосмотры: водители проходят предварительные медосмотр и психиатрическое освидетельствование, периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Периодические медосмотры проводят за счет работодателя раз в 2 года, а для водителей младше 21 года — ежегодно. Порядок их организации — такой же, как и для остальных работников (ст. 220 ТК РФ).